El papa Lamborghini subastado – casi 900 000 euros recaudados

0
11

Actualizado el 13 de septiembre de 2019 a las 23:15

El Papa Francisco no quería quedarse con un Lamborghini talentoso y subastaron el cuerpo de lujo por una causa benéfica. La subasta rindió casi 900,000 euros.

Más temas panorámicos se pueden encontrar aquí

Un firmado por el Papa Francisco Lamborghini Lamborghini tiene un nuevo dueño: un checo lo ha comprado. En una reunión con el jefe del fabricante de automóviles italiano y representantes de la Fundación Omaze, el Papa recibió un cheque simbólico por valor de casi 900,000 euros, dijo el portavoz del Papa, Matteo Bruni, el viernes por la noche.

El Lamborghini, una versión adicional del modelo "Huracan", fue entregado al Papa en noviembre de 2017 por el fabricante. El jefe católico de la iglesia, conocido por su modestia, no quería quedarse con él y prefería que lo subastaran con fines benéficos.

Reconstrucción de una escuela en Haití.

Según el Vaticano, la última cuota de 200,000 euros irá a Haití para reconstruir el seminario preescolar destruido en el terremoto de 2010. Anteriormente, 300 000 euros a la Comunidad Papa Juan XXIII. que trata con las víctimas de la prostitución y la trata de personas. Otros 200,000 euros fueron donados a la fundación "Ayuda para la iglesia que sufre" para la reconstrucción de la llanura de Nínive en Irak. Otras dos organizaciones de ayuda recibieron 160,000 euros. (Dpa / fra)

Esté atento al próximo paseo de construcción: qué tesoros hay por descubrir, aclararon dos candidatos de "Bares for Rares" de Baviera.

. (TagsToTranslate) Papa

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.