El uso indebido y el abuso de medicamentos estimulantes están relacionados con alucinaciones, infestaciones delirantes y tirones de cabello.

En un nuevo artículo de revisión publicado en la revista científica Sociedad Dermatológica Alemana, los investigadores analizan los efectos secundarios negativos y dañinos de tomar o abusar de medicamentos estimulantes que ayudan con los síntomas del TDAH. Los participantes con TDAH que abusaron de medicamentos estimulantes tenían más probabilidades de experimentar alucinaciones e infestaciones delirantes. Estos síntomas se resolvieron después de que se redujo o suspendió la medicación, pero varios pacientes requirieron medicación antipsicótica.

Los medicamentos estimulantes, como Ritalin, Concentra, Vyvanse y Adderall, se prescriben ampliamente para tratar los síntomas del TDAH, la narcolepsia y el trastorno por atracón. Las prescripciones de estimulantes a menudo se abusan porque son altamente adictivas y aumentan los niveles de dopamina y norepinefrina. Los efectos secundarios comunes incluyen disminución del apetito, ansiedad, diarrea, boca seca, insomnio y taquicardia (frecuencia cardíaca de más de 100 latidos por minuto). Los efectos secundarios más graves incluyen eventos cardiovasculares, hipertensión, vasculopatía periférica, síndrome serotoninérgico y reacciones psiquiátricas como manía o psicosis.

Los investigadores Cameron Moattari y Katlein Franca estaban interesados ​​en explorar los casos informados de tricotilomanía (un trastorno psiquiátrico que consiste en arrancarse el cabello para aliviar impulsos conscientes o inconscientes), alucinaciones táctiles e infestación delirante (la falsa creencia de que la piel y/o el cuerpo de una persona están infectados con patógenos extraños) como efectos secundarios del uso o abuso de estimulantes.

Moattari y Franca analizaron 22 informes de casos revisados ​​por pares. No se utilizaron artículos sobre metanfetamina; sin embargo, se incluyeron artículos sobre anfetamina, lisdezanfetamina y metilfenidato. De los 22 casos, hubo 8 casos de tricotilomanía (arrancamiento del cabello), en los que los pacientes fueron diagnosticados con TDAH. Además, todos menos 1 paciente eran hombres.

La anfetamina, la lisdezanfetamina y el metilfenidato predijeron el tirón del cabello, y generalmente comenzó varios días o meses después de comenzar o aumentar la dosis. Un caso consistió en el individuo que experimentó tricotilomanía y delirios y requirió hospitalización. En casi todos los casos, los síntomas se resolvieron después de suspender el medicamento.

Moattari y Franca encontraron 8 casos de alucinaciones táctiles sin delirios en los que todos los pacientes eran varones y tenían entre 7 y 12 años de edad. Todos los síntomas cesaron después de suspender la medicación estimulante. Se encontraron seis casos de infestación delirante inducida por estimulantes entre 3 pacientes masculinos y 3 femeninos. Tres pacientes informaron mal uso o abuso de estimulantes recetados. Los 6 de estos pacientes informaron creer falsamente que estaban infectados con insectos, ácaros, sarna o gusanos, y 1 caso involucró a un paciente que visualizó insectos en un bebé. Dos de los casos requirieron hospitalización y 3 casos fueron tratados con antipsicóticos. Todos los casos se resolvieron entre días y 1 mes después de disminuir o suspender la medicación estimulante.

Según los hallazgos, parece que la tricotilomanía es más común entre los hombres que abusan o abusan de los medicamentos estimulantes. Esto puede deberse a que los hombres usan medicamentos estimulantes unas tres veces más que las mujeres. Se han documentado otros comportamientos obsesivo-compulsivos, como tics y movimientos irregulares, cuando los niveles de dopamina son irregulares, lo que puede ocurrir por tomar medicamentos estimulantes. Moattari y Franca señalaron que los pacientes que experimentaron una infestación delirante eran mayores, con frecuencia abusaban o abusaban de los medicamentos estimulantes y pueden tener problemas de salud mental subyacentes.

Una limitación de este estudio es que se utilizaron estudios de casos, que es una fuente de evidencia más débil en comparación con estudios con tamaños de muestra más grandes. Otra limitación es que no se puede inferir una relación de causalidad porque los síntomas del paciente no regresaron en los casos en que los pacientes volvieron a tomar medicación estimulante. Finalmente, las reacciones adversas a los medicamentos estimulantes probablemente no se notifiquen y los pacientes que informaron efectos psicocutáneos adversos pueden haber tenido otros diagnósticos o medicamentos.

El artículo, “Efectos psicocutáneos adversos del uso y abuso de estimulantes recetados: una revisión sistemática“, fue publicado el 6 de enero de 2022.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.