Planteles completos, fichas de los equipos, alineaciones, cambios, entradas y salidas, SuperCoach, noticias, fixture, partidos

| |

Las estrellas de la Premiership, Dylan Grimes y Kane Lambert, regresarán para el choque del viernes por la noche de Richmond contra West Coast, mientras los Tigres blanden el hacha de selección.

Sydney Stack se une a Lambert para jugar su primer juego de 2022, mientras que Jack Ross, Rhyan Mansell, Matt Parker (todos omitidos), Robbie Tarrant y Trent Cotchin (ambos dirigidos) salen del equipo que perdió ante Melbourne la semana pasada.

Los Eagles se han visto obligados a realizar varios cambios, dando la bienvenida a Jeremy McGovern y Sam Petrevski-Seton y presentando al debutante Greg Clark como Zac Langdon (omitido), Bailey Williams, Elliot Yeo (ambos lesionados) y Luke Foley (protocolos Covid-19) hacen camino.

Transmita todos los partidos de cada ronda de la temporada 2022 de Toyota AFL Premiership Live & Ad-Break Free In-Play en Kayo. ¿Nuevo en Kayo? Pruebe 14 días gratis ahora >

El Blues de Michael Voss también hizo los cambios para su choque contra North Melbourne el sábado por la noche.

Will Setterfield, Matt Cottrell y Jordan Boyd han sido descartados, mientras que Luke Parks y Marc Pittonet salen lesionados. Liam Stocker, Lochie O’Brien, Jack Silvagni y Matt Kennedy regresan por Carlton.

Luego, los Blues confirmaron el viernes que Jack Carroll haría su debut en la AFL como una inclusión tardía de George Hewett debido a una pantorrilla tapada con corcho.

En otros lugares, los Demons se vieron obligados a hacer cuatro cambios para el juego del sábado contra Hawthorn, ya que Harrison Petty, Kysaiah Pickett, Luke Jackson y Tom Sparrow se perdieron los protocolos de Covid-19, pero le dieron la bienvenida a Jake Lever, Tom McDonald y Jack Viney.

Pero en un suspiro de alivio, Mitch Cleary de Channel Seven informó todos los 22 nombrados y emergencias están en camino para la carrera del capitán el viernes por la mañana.

NUEVO PODCAST DE FOX FOOTY – Los súper seis de 2022, el dilema de Dogs

Escucha abajo o suscríbete en Podcasts de Apple o Spotify

Collingwood ha recurrido a Mason Cox como un gran refuerzo luego de las lesiones de Nathan Kreuger y Brodie Grundy. Aiden Begg también ha sido incluido en el plantel extendido de los Magpies para enfrentar a Gold Coast el domingo como posible debutante.

Sin embargo Josh Gabelich de AFL Media informó Jordan De Goey y Will Hoskin-Elliott no asistieron a la sesión de entrenamiento de Collingwood el viernes por la mañana debido a una enfermedad. Ambos jugadores fueron nombrados para enfrentarse a los Suns y tener un par de días para recuperarse.

Rowan Marshall se une a Jack Hayes al margen de St Kilda debido a una lesión, ya que le da la bienvenida a Paddy Ryder y Tom Campbell para el encuentro del sábado con Port Adelaide.

Con Tristan Xerri de North Melbourne y Sean Darcy de Fremantle también saliendo de sus respectivos lados, marca siete rucks omitidos de la Ronda 6.

Los Dockers recibieron un golpe adicional con Matt Taberner que se perdió el choque crucial del club con Geelong el sábado, ya que Patrick Dangerfield se pierde por segunda semana consecutiva.

Los Western Bulldogs eliminaron a Jamarra Ugle-Hagan para el choque del club con Essendon el domingo, pero dieron la bienvenida a Mitch Wallis, Laitham Vandermeer, Hayden Crozier y Jordon Sweet para jugar junto a Stefan Martin en el ruck.

Tom Papley de Sydney ha sido nombrado para regresar de una lesión en el tendón de la corva para su primer juego de la temporada en el choque de gran éxito del domingo contra Brisbane, mientras que Paddy McCartin y Logan McDonald se perderán el juego por conmoción cerebral.

Vea los escuadrones completos a continuación.

games%2Fnews-story%2Fd494de3705adb96cccd68d40cd66096b&env=vp&gdfp_req=1&impl=s&iu=%2F21780812979%2Ffoxsports%2Fstory-amp%2Fafl%2Fstory&output=xml_vast3&sz=640×480&unviewed_position_start=1&vid=824724″ class=»i-amphtml-layout-responsive i-amphtml-layout-size-defined» i-amphtml-layout=»responsive»>

El legendario entrenador de la AFL sorprende en un cameo en la NBA | 00:20

FIJACIÓN Y EQUIPOS DE LA RONDA 7 DE LA AFL (Todos los horarios AEST)

ÁGUILAS DE LA COSTA OESTE v RICHMOND

Viernes 29 de abril, 8:10 p. m. en el Estadio Optus

ÁGUILAS

B: S. Hurn, T. Barrass, H. Edwards

HB: A. Witherden, J. McGovern, L. Duggan

C: P.Naish, T.Kelly, C.West

HF: W.Rioli, J.Darling, J.Cripps

F: J. Waterman, J. Kennedy, L. Ryan

SIGUIENTE: L.Strnadica, J.Redden, L.Shuey

I/C: X.O’Neill, J.Nelson, G.Clark, S.Petrevski-Seton

EMG: A.Gaff, Z.Langdon, J.Rotham, H.Dixon

EN: J.McGovern, G.Clark, S.Petrevski-Seton

FUERA: Z.Langdon (omitido), B.Williams, E.Yeo (ambos lesionados), L.Foley (Protocolo HS)

TIGRES

B: J.Gibcus, N.Balta, D.Grimes

HB: L.Baker, N.Vlastuin, D.Rioli

C: K. McIntosh, J. Short, S. Edwards

HF: J.Castagna, K.Lambert, S.Bolton

F: T.Lynch, S.Stack, J.Riewoldt

SIGUIENTE: T.Nankervis, D.Prestia, R.Collier-Dawkins

I/C: N.Broad, J.Graham, I.Soldo, M.Rioli

EMG: B.Nyuon, J.Aarts, R.Mansell, J.Ross

EN: D.Grimes, K.Lambert, S.Stack, I.Soldo, M.Rioli

FUERA: J.Ross, R.Mansell, M.Parker (todos omitidos), T.Dow (lesionado), R.Tarrant, T.Cotchin (ambos dirigidos)

GATOS GEELONG v FREMANTLE

Sábado 30 de abril, 13:45 en el Estadio GMHBA

GATOS

B: S.De Koning, M.Blicavs, J.Bews

HB: J.Kolodjashnij, T.Stewart, T.Atkins

C: M.Duncan, C.Guthrie, I.Smith

HF: O.Dempsey, J.Cameron, MO’Connor

F: B.Cerrar, T.Hawkins, T.Stengle

SIGUIENTE: R.Stanley, M.Holmes, J.Selwood

I/C: Z.Tuohy, B.Parfitt, S.Higgins, G.Miers

EMG: C.Stephens, L.Dahlhaus, Z.Guthrie, E.Ratugolea

EN: cero

FUERA: L.Dahlhaus (suplente)

Estibadores

B: B.Cox, A.Pearce, G.Logue

HB: B.Acres, L.Ryan, J.Clark

C: T.Colyer, A.Brayshaw, J.Aish

HF: M.Walters, J.Treacy, S.Switkowski

F: NO’Driscoll, R.Lobb, L.Schultz

SIGUIENTE: L.Meek, W.Brodie, C.Serong

I/C: D.Tucker, D.Mundy, B.Walker, M.Frederick

EMG: B.Banfield, K.Worner, N.Wilson, E.Hughes

EN: J. Treacy, L. Meek

FUERA: M.Taberner, S.Darcy (ambos lesionados), B.Banfield (omitido)

ADELAIDA CROWS vs GWS GIGANTES

Sábado 30 de abril, 2:10 p. m. en Adelaide Oval

CUERVOS

B: T.Doedee, J.Butts, L.Brown

HB: B.Smith, B.Frampton, J.Dawson

C: B. Cook, R. Laird, L. Sholl

HF: LMurphy, E. Himmelberg, N. McHenry

F: S. McAdam, T. Walker, J. Rachele

SIGUIENTE: RO’Brien, B.Keays, M.Crouch

I/C: L.Gollant, J.Hately, S.Berry, C.Jones

EMG: D.Fogarty, M.Hinge, L.Pedlar, H.Schoenberg

EN: cero

FUERA: W. Hamill (suplente)

GIGANTES

B: L.Keeffe, S.Taylor, I.Cumming

HB: A.Kennedy, N.Haynes, H.Perryman

C: L. Whitfield, C. Ward, L. Ash

HF: T. Taranto, H. Himmelberg, S. Coniglio

F: B.Hill, J.Hogan, T.Greene

SIGUE: B.Preuss, J.Kelly, T.Green

I/C: M.Flynn, F.Callaghan, C.Hamilton, C.Idun

EMG: M. de Boer, J. Wehr, J. Riccardi, J. Stein

EN: J.Hogan, C.Hamilton

FUERA: T.Bruhn, J.Stein (ambos omitidos), M.de Boer (suplente)

MELBOURNE vs HAWTHORN

Sábado 30 de abril, 16:35 en el MCG

DEMONIOS

B: T.Rivers, S.May, J.Smith

HB: J.Jordon, J.Lever, J.Bowey

C: A.Brayshaw, C.Petracca, E.Langdon

IC: T. McDonald, S. Weideman, B. Fritsch

F: T.Bedford, B.Brown, J.Harmes

SIGUIENTE: M.Gawn, C.Oliver, J.Viney

I/C: C.Spargo, L.Dunstan, J.Hunt, A.Neal-Bullen

EMG: A.Tomlinson, O.Baker, K.Chandler, M.Brown

EN: J.Lever, T.McDonald, J.Viney

FUERA: H.Petty, K.Pickett, L.Jackson, T.Sparrow (todos en protocolo HS)

HALCONES

B: J. Scrimshaw, S. Frost, B. Hardwick

HB: H.Morrison, J.Sicilia, W.Day

C: J.O’Meara, T.Mitchell, L.Shiels

HF: CNash, L.Breust, C.Macdonald

F: D.Moore, J.Gunston, J.Impey

SIGUIENTE: M. Lynch, J. Newcombe, J. Worpel

I/C: J. Callow, L. Bramble, C. Wingard, J. Koschitzke

EMG: F.Maginness, D.Grainger-Barras, N.Long, D.Howe

EN: J.Callow, L.Bramble

FUERA: J.Ward, D.Grainger-Barras (ambos dirigidos), F.Maginness (omitido)

ST KILDA v PUERTO ADELAIDA

Sábado 30 de abril, 19:25 en el Estadio Cazalys

SANTOS

B: C.Wilkie, D.Howard, J.Battle

HB: B.Paton, D.McKenzie, J.Webster

C: B.Hill, S.Ross, M.Wood

HF: B.Crouch, T.Membrey, D.Butler

F: M.King, J.Gresham, J.Higgins

SIGUIENTE: P.Ryder, J.Steele, J.Sinclair

I/C: B.Long, M.Windhager, T.Campbell, N.Wanganeen-Milera

EMG: J.Lienert, T.Highmore, R.Byrnes, M.Owens

EN: P.Ryder, T.Campbell

FUERA: R.Marshall, J.Hayes (ambos lesionados), J.Lienert (omitido)

ENERGÍA

B: R. Burton, A. Aliir, T. Clurey

MP: D.Houston, T.Jonas, D.Byrne-Jones

C: K.Amon, W.Drew, R.Bonner

HF: Z.Butters, M.Georgiades, C.Rozee

F: R.Gray, T.Marshall, S.Powell-Pepper

SIGUIENTE: S.Hayes, O.Wines, T.Boak

I/C: S.Motlop, J.Finlayson, K.Farrell, T.Dumont

EMG: X. Duursma, J. McEntee, S. Mayes, J. Pasini

EN: cero

FUERA: L.Jones (omitido)

CARLTON v NORTE DE MELBOURNE

Sábado 30 de abril, 19:25 h en el Marvel Stadium

BLUES

B: N.Newman, Le.Young, L.Stocker

HB: A. Saad, J. Weitering, S. Docherty

C: LO’Brien, P.Cripps, J.Newnes

HF: Z.Fisher, C.Curnow, J.Martin

F: S. Walsh, H. McKay, C. Durdin

SIGUIENTE: T.De Koning, A.Cerra, M.Kennedy

I/C: J.Silvagni, Z.Williams, MOwies, J.Carroll

EMG: W. Setterfield, L. Plowman, M. Cottrell

EN: L.Stocker, L.O’Brien, J.Silvagni, M.Kennedy, J.Carroll

FUERA: W.Setterfield, M.Cottrell, J.Boyd (todos omitidos), L.Parks, M.Pittonet, G.Hewett (todos lesionados)

CANGUROS

B: K. Turner, A. Corr, La. Young

HB: L.McDonald, J.Walker, J.Ziebell

C: C. Taylor, L. Davies-Uniacke, B. Scott

HF: J.Stephenson, N.Larkey, T.Thomas

F: P.Curtis, C.Zurhaar, J.Mahony

SIGUIENTE: T.Goldstein, J.Simpkin, J.Horne-Francis

I/C: A.Bonar, H.Greenwood, C.Coleman-Jones, F.Perez

EMG: A.Bosenavulagi, T.Powell, M.Bergman, C.Comben

EN: J.Stephenson, A.Bonar, C.Coleman-Jones

FUERA: A.Bosenavulagi (omitido), B.McKay (suspendido), T.Xerri (lesionado), E.Ford (suplente)

COLLINGWOOD v SOLES DE LA COSTA DE ORO

Domingo 1 de mayo, 13:10 en el MCG

URRACAS

B: I.Quaynor, D.Moore, J.Crisp

HB: B.Maynard, J.Howe, J.Daicos

C: S.Sidebottom, T.Adams, N.Daicos

HF: W.Hoskin-Elliott, J.Ginnivan, D.Cameron

F: B.McCreery, J.De Goey, C.Brown

SIGUIENTE: B.Mihocek, P.Lipinski, S.Pendlebury

I/C (de): A.Begg, T.Bianco, T.Brown, M.Cox, O.Henry, J.Madgen, R.McInnes, J.Noble

EN: A.Begg, T.Bianco, T.Brown, M.Cox, O.Henry

FUERA: N.Kreuger, B.Grundy (ambos lesionados)

SOLES

B: C.Budarick, S.Collins, S.Lemmens

HB: L. Weller, C. Ballard, J. Farrar

C: D. Swallow, T. Miller, B. Ellis

HF: BAinsworth, L.Casboult, I.Rankine

F: J.Lukosius, M.Chol, N.Holman

SIGUIENTE: J.Witts, M.Rowell, N.Anderson

I/C (de): R.Atkins, C.Burgess, A.Davies, B.Fiorini, D.Macpherson, O.Markov, M.Rosas, J.Sharp

EN: J. Farrar, J. Lukosius, R. Atkins, D. Macpherson, M. Rosas

FUERA: W.Powell, J.Corbett (ambos lesionados)

BULLDOGS DEL OCCIDENTAL v ESSENDON

Domingo 1 de mayo, 15:20 en el Marvel Stadium

BULLDOGS

B: E.Richards, R.Gardner, T.Duryea

HB: C.Daniel, TO’Brien, B.Dale

C: L. McNeil, J. Macrae, R. Smith

HF: B.Smith, Z.Cordy, J.Dunkley

F: T.Liberatore, A.Naughton, C.Weightman

SIGUIENTE: S.Martin, M.Bontempelli, A.Treloar

I/C (de): R.McComb, L.Vandermeer, M.Wallis, B.Williams, H.Crozier, J.Schache, R.West, J.Sweet

EN: R.Smith, L.Vandermeer, M.Wallis, H.Crozier, J.Sweet

FUERA: A.Scott (Protocolo HS), J.Ugle-Hagan (omitido)

BOMBARDEROS

B: D. Heppell, J. Laverde, J. Ridgeley

HB: A.McGrath, J.Kelly, M.Redman

C: N.Martin, Z.Merrett, N.Cox

HF: A.Perkins, A.Waterman, M.Guelfi

F: B.Hobbs, P.Wright, S.Durham

SIGUIENTE: S.Draper, D.Parish, J.Stringer

I/C (de): D.Shiel, B.Zerk-Thatcher, J.Caldwell, K.Baldwin, N.Hind, T.Cutler, N.Bryan, Z.Reid

EN: T.Cutler, N.Bryan, Z.Reid

SALIDA: Cero

SYDNEY CISNES VS LEONES DE BRISBANE

Domingo 1 de mayo, 16:40 en el SCG

CISNES

B: H. Cunningham, D. Rampe, B. Campbell

HB: J.Lloyd, T.McCartin, J.McInerney

C: O.Florent, C.Mills, N.Blakey

HF: L.Parker, L.Frankin, W.Hayward

F: B.Ronke, S.Reid, H.McLean

SIGUIENTE: P.Ladhams, I.Heeney, C.Warner

I/C (de): E.Gulden, J.Kennedy, J.Rowbottom, T.Papley, C.Sinclair, W.Gould, D.Stephens, J.Bell

EN: S.Reid, T.Papley, W.Gould, C.Sinclair, D.Stephens

FUERA: P.McCartin, L.McDonald (ambos lesionados)

LEONES

B: D. Gardiner, H. Andrews, M. Adams

HB: B. Starcevich, D. Rich, D. Zorko

C: N. Answerh, J. Berry, H. McCluggage

HF: Z.Bailey, D.McStay, L.McCarthy

F: C.Rayner, J.Daniher, C.Cameron

SIGUIENTE: O.McInerney, J.Lyons, L.Neale

I/C (de): D.Robertson, C.Ah Chee, N.Cockatoo, J.Madden, K.Coleman, J.Prior, T.Fullarton, D.Fort

EN: D.Robertson, N.Cockatoo, J.Madden, T.Fullarton

FUERA: K.Lohmann (lesionado)

Previous

La familia real ‘vio venir Megxit’, fueron ‘apoyadores’ del príncipe Harry, Meghan

Brote de enfermedad hepática: funcionarios de salud de BC ‘en alerta’ por casos locales

Next

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.