Valorado en 2.000 dólares estadounidenses, vendido por 7,6 millones de dólares estadounidenses: cómo un jarrón de porcelana china ‘celestial’ sorprendió a una casa de subastas

SINGAPUR: Un jarrón chino puesto a subasta por una casa de subastas francesa se vendió por 7,7 millones de euros (7,6 millones de dólares estadounidenses), casi 4.000 veces su valor estimado.

Con un valor de solo 2000 euros (1966 dólares estadounidenses), provocó una guerra de ofertas entre unas 30 personas en la subasta en Fontainebleau, cerca de París, el sábado (1 de octubre), según informes de prensa. Incluyendo los honorarios del vendedor, el precio final de compra fue de 9,12 millones de euros.

The Guardian informó que los postores, en su mayoría chinos, estaban convencidos de que el jarrón era un artefacto raro del siglo XVIII.

El término tianqiuping significa “jarrón de esfera celestial” y se deriva de la forma del jarrón.

En el sitio web de la casa de subastas Osenat, se describió como un “jarrón de porcelana y esmalte policromado al estilo del azul-blanco con cuerpo globular y largo cuello cilíndrico, decorado con nueve feroces dragones y nubes”.

La vendedora de 59 años, que vive en un territorio francés de ultramar, simplemente había arreglado la venta del jarrón de la herencia de su difunta madre y nunca lo había visto, según los informes.

El jarrón de 54 cm de altura perteneció originalmente a su abuela, que era una coleccionista parisina.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.