Premios Cordillera 2026 definen ganadores con casi 10 millones de votos

Los Premios Cordillera 2026, organizados por Página 7, concluyeron este jueves 15 de octubre en el Centro Cultural Gabriela Mistral (GAM) tras una votación histórica que sumó 9.907.563 preferencias.

Los ganadores de la jornada en el GAM

Entre los reconocimientos más destacados, Paola Troncoso se impuso como Mejor Figura de Comedia del Año con 322.023 votos, superando ampliamente los 76.758 sufragios obtenidos por Christian Henríquez. La obra Historia de amor para un alma vieja fue elegida como Apuesta Teatral del Año con 295.048 votos, mientras que el programa Mucho Gusto se coronó en la categoría de Mejor Matinal con 241.596 preferencias.

La categoría Mejor Animadora incluyó a figuras como Diana Bolocco, Priscilla Vargas, María Luisa Godoy, Andrea Arístegui y Francisca García-Huidobro. Finalmente, Karen Doggenweiler se alzó como ganadora con 178.284 votos. En otras categorías, José Antonio Neme obtuvo 175.309 votos como Mejor Animador, mientras que María José Quintanilla alcanzó 213.623 preferencias. En el ámbito digital y de contenidos, el podcast Hasta que el podcast nos separe logró 158.788 votos, y el creador Claudio Retamales fue reconocido con 168.701 apoyos.

🔴 En vivo | Todas las categorías de los Premios Cordillera 2026 – Página 7 y BBCL

Competencias voto a voto y resultados ajustados

No todas las categorías tuvieron márgenes holgados. La disputa por el Mejor Programa Prime fue una de las más estrechas del evento, manteniendo la expectación hasta el cierre del proceso. Detrás del Muro, la apuesta de Mega encabezada por Kike Morandé, alcanzó el primer lugar con 150.639 votos, superando a Socios por Chile, de Canal 13 con Jorge Zabaleta, Pancho Saavedra y Pedro Ruminot, por apenas 787 preferencias, ya que el programa sumó 149.852 votos. Esta categoría, junto con la de Mejor Rostro o Dupla Informativa —donde Rodrigo Sepúlveda disputó voto a voto el liderazgo con Daniel Matamala y Macarena Pizarro—, reflejaron la intensidad de la votación popular que finalizó oficialmente el viernes 9 de octubre a las 12:00 horas.

leer más  Detenido el hombre que apuñaló a un imán en Kenitra, Marruecos
CategoríaGanadorVotos
Mejor Figura de ComediaPaola Troncoso322.023
Apuesta TeatralHistoria de amor para un alma vieja295.048
Teleserie / Teleserie VerticalReunión de superados257.754
Mejor MatinalMucho Gusto241.596
Mejor AnimadoraKaren Doggenweiler178.284
Mejor Programa PrimeDetrás del Muro150.639

El reconocimiento a la trayectoria de Luz Jiménez

Es como un premio a mi vida, a ser feliz, a lo que más amo: mis cuatro hijas y la actuación. Y más encima me dan un premio por eso, qué más puedo decir, mil gracias.

La artista también compartió su asombro ante el recorrido de su vida profesional, señalando: Qué emoción, qué lindo mirar esas fotos. He sido muy feliz. Al mirar las fotos, no lo puedo creer. Lo he pasado tan bien. Este homenaje, centrado en su aporte a la actuación nacional, marcó un punto de pausa reflexiva en una gala que también premió categorías como Mejor Actor, con Daniel Muñoz sumando 127.974 votos, y Mejor Actriz, donde Elisa Zulueta se impuso con 233.328 preferencias.

Premios Cordillera 2026 definen ganadores con casi 10 millones de votos
Foto: atacamanoticias.cl

Dinámica de participación del público

Según los organizadores, la competencia en las 19 categorías —que incluyeron Mejor Influencer, Mejor Notero, Mejor Programa Digital y Rostro Revelación— se mantuvo abierta hasta las últimas 24 horas antes del cierre del 9 de octubre. La alta participación, que alcanzó casi los 10 millones de votos en esta tercera edición, subraya el interés creciente por este galardón que reconoce a los favoritos del público en el espectáculo chileno.

Sigue leyendo

leer más  <p><strong>Paradise Temporada 2: Shailene Woodley y Thomas Doherty en Graceland</strong></p> <p><strong>Opciones alternativas:</strong></p> <ul> <li><strong>Shailene Woodley y Thomas Doherty Filman en Graceland para 'Paradise'</strong></li> <li><strong>'Paradise' Temporada 2: Entrevista con Shailene Woodley y Thomas Doherty</strong></li> <li><strong>Graceland en 'Paradise': Woodley y Doherty Hablan del Episodio</strong></li> </ul>