• Deportes
  • Entretenimiento
  • Mundo
  • Negocio
  • Noticias
  • Salud
  • Tecnología
Notiulti
Noticias Ultimas
Inicio » fitur
Tag:

fitur

Negocio

Nueva Honda Dio 110: Máxima eficiencia y ahorro de combustible

by Editora de Negocio mayo 15, 2026
written by Editora de Negocio

Honda Dio 2026: Eficiencia récord y innovación en el segmento de motos económicas

Honda ha presentado su nueva generación de la moto Dio 110 para el año 2026, consolidando su liderazgo en el segmento de vehículos de dos ruedas económicos con un enfoque claro en la eficiencia de combustible y la innovación tecnológica. Según los informes oficiales, el modelo actualizado alcanza un consumo de 55,6 kilómetros por litro, superando expectativas en un mercado donde la optimización de costos operativos se ha convertido en prioridad para consumidores y flotas.

El lanzamiento, confirmado en Japón, refuerza la estrategia de Honda de ofrecer soluciones prácticas para la movilidad urbana, combinando diseño funcional con tecnología accesible. Entre las mejoras destacadas se incluyen:

  • Motor optimizado: El nuevo motor mantiene su cilindrada de 110 cc pero incorpora ajustes que mejoran la eficiencia sin sacrificar potencia, alineándose con las demandas de un mercado que prioriza el ahorro en combustible.
  • Nuevas opciones de colour: Honda ha ampliado su paleta de colores para la Dio 2026, respondiendo a la diversificación de preferencias de los consumidores en un segmento donde el diseño juega un papel clave en la decisión de compra.
  • Innovaciones técnicas: El modelo incorpora mejoras como el arranque eléctrico y un enchufe para accesorios (power outlet), detalles que elevan su valor práctico para usuarios que requieren conectividad en sus desplazamientos.

En un contexto donde la movilidad sostenible y económica gana terreno, la Dio 2026 se posiciona como una alternativa competitiva frente a modelos como la Yamaha RayZR, especialmente en mercados donde el costo por kilómetro recorrido es un factor decisivo. Según análisis comparativos recientes, la Dio destaca por su equilibrio entre ligereza, agilidad urbana y eficiencia en el consumo de combustible, atributos que la hacen atractiva tanto para particulares como para empresas de reparto.

El precio de lanzamiento en México —uno de los mercados clave para la marca— se sitúa en $34,490 MXN, con opciones de financiamiento que refuerzan su accesibilidad. Este enfoque comercial, combinado con las mejoras técnicas, subraya la estrategia de Honda de mantener su dominio en el segmento de motos económicas sin descuidar la innovación.

Para los operadores de flotas y pequeños negocios, la Dio 2026 representa una inversión con retorno garantizado: menor gasto en combustible, menor mantenimiento y mayor adaptabilidad a las necesidades del tráfico urbano. En un año donde la inflación en combustibles sigue siendo un tema crítico, este modelo ofrece una solución tangible para reducir costos operativos.

Honda no ha detallado aún fechas de llegada a otros mercados latinoamericanos, pero se espera que la Dio 2026 sea un referente en eficiencia para la región, especialmente en ciudades con alta congestión vehicular.

https://youtube.com/watch?v=EXAMPLE_EMBED_ID%22+title%3D%22Honda+Dio+2026%3A+Revisi%C3%B3n+t%C3%A9cnica+y+eficiencia+en+acci%C3%B3n%22+allow%3D%22accelerometer%3B+autoplay%3B+clipboard-write%3B+encrypted-media%3B+gyroscope%3B+picture-in-picture%22+allowfullscreen%3D%22%22+loading%3D%22lazy

Análisis: ¿Cómo impacta la Dio 2026 en el mercado de motos económicas?

La presentación de la Dio 2026 llega en un momento clave para el sector de las dos ruedas, donde la demanda de vehículos económicos sigue creciendo, impulsada por:

Honda Dio 110 DLX BS6 Long-Term Review: 1 Year & 16,000 km Later | Is It Worth It?
  • El aumento en los costos de transporte en ciudades con alta congestión.
  • La preferencia por soluciones de movilidad con bajo costo de mantenimiento.
  • La necesidad de flotas urbanas que optimicen tiempos y recursos.

Con un consumo de 55,6 km/l, la Dio supera a competidores directos en eficiencia, un factor determinante para consumidores que priorizan la rentabilidad. Además, su diseño ligero y su manejo ágil la convierten en una opción ideal para entornos urbanos, donde la maniobrabilidad es esencial.

Para el sector financiero, este lanzamiento también representa una oportunidad: las instituciones que ofrecen créditos para motos podrían ver un incremento en la demanda de este modelo, dada su relación costo-beneficio. La inclusión de tecnologías como el arranque eléctrico, aunque básica, abre la puerta a futuras actualizaciones que podrían atraer a un público más amplio.

En términos de sostenibilidad, aunque la Dio 2026 no es un vehículo eléctrico, su eficiencia en combustible la posiciona como una alternativa más limpia en comparación con motos de mayor cilindrada. Este enfoque alinea a Honda con las tendencias globales de movilidad que buscan reducir emisiones sin descuidar la accesibilidad económica.

El desafío para la marca será mantener este nivel de innovación en futuras generaciones, especialmente en un contexto donde la transición hacia vehículos más sostenibles —incluyendo motos eléctricas— gana fuerza. Por ahora, la Dio 2026 demuestra que la eficiencia y el diseño inteligente siguen siendo claves para liderar el segmento.

mayo 15, 2026 0 comments
0 FacebookTwitterPinterestLinkedinEmail
Negocio

7 Motores Eléctricos Económicos que Alcanzan 262 km con una Carga (2026)

by Editora de Negocio abril 25, 2026
written by Editora de Negocio

El mercado de motocicletas eléctricas en Indonesia continúa expandiéndose, ofreciendo opciones cada vez más accesibles sin sacrificar el rendimiento. Según información recopilada, actualmente existen modelos disponibles por debajo de los 15 millones de rupias que logran superar los 260 kilómetros de autonomía en una sola carga, representando una alternativa atractiva para usuarios que buscan eficiencia y bajo costo operativo.

Entre las opciones destacadas se encuentran alternativas de marcas como VinFast y ALVA, que combinan precios competitivos con tecnologías modernas y esquemas de compra flexibles. Estos vehículos están diseñados para satisfacer las necesidades de desplazamiento diario, ya sea para trayectos laborales, académicos o interurbanos, posicionándose como una solución práctica frente al aumento de los costos de combustible y las preocupaciones ambientales.

Además de la autonomía extendida, algunos modelos incorporan sistemas de batería intercambiable (swap), lo que permite reducir significativamente el tiempo de recarga y mejorar la usabilidad para usuarios con altas demandas de movilidad. Esta innovación contribuye a eliminar una de las barreras tradicionales asociadas a la movilidad eléctrica: la dependencia de puntos de carga fijos y los tiempos prolongados de recarga.

Otras propuestas del mercado incluyen motocicletas con velocidades máximas de hasta 130 km/h y rangos de hasta 180 km, demostrando que la relación entre precio, desempeño y sostenibilidad está mejorando de forma constante. Estos avances reflejan una maduración del segmento, donde la accesibilidad ya no implica necesariamente un compromiso en prestaciones técnicas o diseño.

El crecimiento de este sector también responde a políticas de incentivos y a una mayor conciencia sobre los beneficios económicos a largo plazo de los vehículos eléctricos, incluyendo menores gastos en mantenimiento y energía. Con una oferta cada vez más diversa y madura, las motocicletas eléctricas están dejando de ser una alternativa de nicho para convertirse en una opción viable para un amplio segmento de la población urbana y periurbana en Indonesia.

abril 25, 2026 0 comments
0 FacebookTwitterPinterestLinkedinEmail
Negocio

Xiaomi SU7: Precio y Novedades del Coche Eléctrico Actualizado

by Editora de Negocio marzo 17, 2026
written by Editora de Negocio

Yakarta – Xiaomi lanzará su nuevo SU7 en China el próximo jueves, 19 de marzo. El vehículo presenta varias actualizaciones con respecto al modelo anterior, incluyendo una batería con mayor autonomía. ¿Cuál será su precio?

Según citó Carnewschina el martes 17 de marzo, la aparición del nuevo Xiaomi SU7 se ha comentado durante al menos los últimos dos o tres meses. De hecho, el fabricante ya ha interrumpido las ventas del modelo anterior para hacer la transición al nuevo.

SCROLL TO CONTINUE WITH CONTENT

En febrero, solo se vendieron 218 unidades de la versión anterior del SU7. Los clientes que realizaron pedidos ahora serán transferidos completamente al modelo más reciente.

Xiaomi SU7 terbaru. Foto: Doc. Xiaomi

Aunque el lanzamiento oficial será el próximo jueves, las reservas del nuevo SU7 ya están abiertas con un precio de pre-venta a partir de 229.900 yuanes, o aproximadamente 720 millones de rupias indonesias. Este precio se considera asequible para un vehículo de esta categoría.

El diseño del nuevo Xiaomi SU7 es similar al del modelo anterior, aunque el fabricante ha realizado algunas actualizaciones en áreas como el parachoques delantero, el tamaño de las ruedas y el diseño de las llantas.

Las mejoras más notables se encuentran en la tecnología. Ahora, las funciones LiDAR y Xiaomi HAD están disponibles en todas las variantes, la potencia de procesamiento ADAS utiliza la última versión, se han añadido dos bolsas de aire adicionales y una fuente de alimentación de respaldo para el cierre de puertas.

Otras mejoras se encuentran en las especificaciones. El nuevo Xiaomi SU7 ahora tiene una potencia máxima de 690 CV para la variante de gama alta. Anteriormente, la potencia del vehículo alcanzaba los 673 CV.

También se ha aumentado la capacidad de la batería. Mientras que el modelo anterior podía recorrer una distancia máxima de 830 km, la versión más reciente puede alcanzar los 902 km. Además, se ha incrementado la velocidad de carga.

En el modelo anterior, 15 minutos de carga permitían recorrer 510 km. En la versión más reciente, el mismo tiempo de carga permite recorrer 670 km.

Por lo demás, el nuevo Xiaomi SU7 sigue siendo similar al modelo anterior. El fabricante lo equipa con características como una pantalla de control central de 16,1 pulgadas con resolución 3K, un panel de instrumentos de 7,1 pulgadas, dos pantallas en los asientos traseros que son Xiaomi Pad, un navegador, Xiaomi Pilot con soporte para dos chips Nvidia Orin-X y un sistema operativo HyperOS con Qualcomm Snapdragon 8295.

(sfn/rgr)

marzo 17, 2026 0 comments
0 FacebookTwitterPinterestLinkedinEmail
Negocio

Clase Media y Autos: Dificultad Creciente para Comprar un Coche Nuevo

by Editora de Negocio marzo 8, 2026
written by Editora de Negocio

Yakarta – La clase media indonesia enfrenta crecientes dificultades para adquirir vehículos nuevos. El aumento de los precios de los automóviles, que no se corresponde con el crecimiento de los ingresos de la población, ha llevado a muchos compradores potenciales a desistir de sus planes.

Josua Pardede, economista jefe de Permata Bank, explicó que ni el aumento del salario mínimo ni el promedio de los salarios de la clase media logran seguir el ritmo del incremento anual en los precios de los automóviles.

«Los ingresos de la clase media, en promedio, podrían aumentar un 3,5% cada año. Sin embargo, si observamos los precios de los automóviles, estos pueden subir entre un 5% y un 7%», afirmó Josua Pardede en Yakarta, el viernes 6 de marzo de 2026.

SCROLL TO CONTINUE WITH CONTENT

Añadió que el mercado automotriz de Indonesia sigue dependiendo en gran medida de los automóviles asequibles. Alrededor del 70% al 80% del mercado automotriz nacional se concentra en un rango de precios inferior a 300 millones de rupias.

«Por lo tanto, no es sorprendente que el 70% al 80% del mercado automotriz indonesio se concentre en vehículos con un precio de hasta 300 millones de rupias. Estos son los que más se venden», señaló.

Irónicamente, el segmento de vehículos de bajo costo (LCGC), que lidera la oferta de precios accesibles, ha experimentado una disminución en las ventas. Josua atribuyó esto a la reducción del poder adquisitivo de la clase media.

Según los datos de ventas al por mayor de Gaikindo, se distribuyeron solo 122.686 unidades de LCGC en todo el año 2025, lo que representa una disminución del 31% en comparación con 2024. A pesar de que en el primer trimestre de 2025, estos vehículos económicos tuvieron un buen desempeño con un promedio de más de 12.000 unidades entregadas por mes, su distribución disminuyó a entre 8.000 y 9.000 unidades por mes durante el segundo semestre del año.

Los datos de ventas al por menor muestran que las ventas de LCGC alcanzaron las 130.799 unidades, lo que representa una disminución del 27% en comparación con las 178.726 unidades vendidas en 2024.

«Las ventas de LCGC han disminuido, y esto se debe al debilitamiento de la clase media», explicó.

En octubre de 2024, la Agencia Central de Estadística (BPS) informó que la proporción de la clase media en Indonesia disminuyó al 17,13% de la población total. La clase media indonesia comprende 46,85 millones de personas. Esta cifra ha ido disminuyendo desde 2019, cuando representaba el 21,45% o 57,33 millones de habitantes. En 2021, la proporción se redujo aún más al 19,82% o 53,83 millones de personas.

En el pasado, los clientes que visitaban los concesionarios solían preguntar por las características, la comodidad o el diseño de los vehículos. Sin embargo, la tendencia ha cambiado por completo. Ahora, los consumidores no solo se preguntan si el automóvil es bueno o no.

«Los consumidores que visitan los concesionarios no solo preguntan si el automóvil es bueno o no, sino que también calculan si podrán afrontar las cuotas mensuales», concluyó.

(riar/din)

marzo 8, 2026 0 comments
0 FacebookTwitterPinterestLinkedinEmail
Tecnología

Xiaomi 17: Precio, Características y Leica en Indonesia

by Editor de Tecnologia marzo 4, 2026
written by Editor de Tecnologia

Jakarta (ANTARA) – Xiaomi ha presentado oficialmente su nueva línea de teléfonos insignia, la serie Xiaomi 17, que incluye los modelos Xiaomi 17, Xiaomi 17 Ultra y Xiaomi Leica Leitzphone, destacando sus capacidades fotográficas gracias a la colaboración con Leica.

«La serie Xiaomi 17, el último buque insignia que redefine los estándares de la fotografía a través de Essential Leica Imagery. Estos dispositivos combinan innovaciones ópticas de vanguardia con una variedad de características premium para un estilo de vida dinámico», declaró Abee Hakim, jefe de relaciones públicas de Xiaomi Indonesia, en Yakarta el martes.

En cuanto al diseño, la serie Xiaomi 17 adopta un diseño minimalista con líneas marcadas y una silueta elegante. Los dispositivos utilizan un enfoque Golden Arc en las curvas del cuerpo para mejorar la comodidad del agarre, así como biseles ultrafinos gracias a la tecnología de fabricación LIPO, lo que proporciona una apariencia casi sin bordes.

Xiaomi 17 Ultra. (ANTARA/Farhan Arda Nugraha)

El Xiaomi 17 Ultra se presenta como la variante Ultra más delgada y ligera de Xiaomi, con un grosor de 8,29 mm y un peso a partir de 218,4 gramos. Este teléfono presenta un diseño de cuerpo totalmente plano, un módulo de cámara más delgado y opciones de color Blanco, Negro y Verde Estelar.

Su durabilidad está respaldada por la estructura Xiaomi Guardian, que incluye Xiaomi Shield Glass 3.0 con una mejora del 30% en la resistencia a las caídas en comparación con la generación anterior, un panel trasero de fibra de vidrio de alta resistencia, un marco de aleación de aluminio y la certificación IP68.

Por su parte, el Xiaomi 17 es más compacto, con un grosor de 8,06 mm y un peso de 191 gramos. Esta variante está disponible en los colores Verde Venture, Rosa Alpino, Azul Hielo y Negro Clásico. También presenta un nuevo diseño de módulo de cámara y biseles delgados de 1,18 mm².

El teléfono utiliza un marco de aluminio 6M42, Xiaomi Shield Glass y la certificación IP68 para protección contra el polvo y el agua.

Confiando en la fotografía como característica principal, la colaboración entre Xiaomi y Leica presenta una configuración de lentes ópticas Leica UltraPure con un revestimiento multicapa para minimizar los reflejos y las interferencias ópticas.

El Xiaomi 17 Ultra está equipado con un sensor principal de 1 pulgada LOFIC Light Fusion 1050L que aumenta la capacidad de captación de luz para un rendimiento HDR de última generación.

También cuenta con una cámara Leica de 200MP con zoom óptico mecánico de 75–100 mm. Esta cámara cumple con los estándares ópticos Leica APO para minimizar los efectos de ghosting y la aberración cromática.

Su longitud focal puede alcanzar el equivalente a 400 mm (17,2x). Para video, el Xiaomi 17 Ultra admite la grabación de hasta 4K a 120 fps con Dolby Vision y ACES Log.

Mientras tanto, el Xiaomi 17 incorpora un sensor Light Fusion 950 de 1/1,31 pulgadas que produce un alto rango dinámico de hasta 13,5EV. Este teléfono está equipado con una lente Leica de 60 mm con teleobjetivo flotante para retratos, soporte para zoom óptico de 5x, capacidades macro de hasta 10 cm y grabación de video 4K a 60 fps Dolby Vision y formato Log.

En cuanto al rendimiento, todos los modelos de la serie Xiaomi 17 están impulsados por Snapdragon 8 Elite Gen 5 con soporte para la CPU Qualcomm Oryon Gen 3, la última GPU Adreno y la NPU Hexagon para que los dispositivos puedan manejar tareas pesadas sin problemas, como tomar fotos y videos rápidamente, abrir múltiples aplicaciones a la vez y jugar juegos intensivos.

El Xiaomi 17 Ultra tiene una batería de 6.000 mAh con soporte para carga rápida por cable de 90W HyperCharge y carga inalámbrica de 50W HyperCharge. El Xiaomi 17 está equipado con una batería de 6.330 mAh con carga rápida por cable de 100W HyperCharge y carga inalámbrica de 50W HyperCharge.

La tecnología Xiaomi Surge Battery con un contenido de silicio del 16% aumenta la densidad de energía al tiempo que mantiene un diseño delgado.

En el sector de la pantalla, la serie Xiaomi 17 utiliza un panel OLED personalizado con un brillo máximo de hasta 3.500 nits. El soporte para una frecuencia de actualización adaptativa de 1–120Hz LTPO y DC dimming proporcionan una experiencia visual fluida y eficiencia energética.

La serie también presenta el panel M10 personalizado de Xiaomi, que ofrece un mayor brillo con un consumo de energía más eficiente. En el Xiaomi 17 Ultra, se incorpora la tecnología HyperRGB con una nueva disposición de subpíxeles que mejora la nitidez visual y optimiza el consumo de energía.

Como parte de la celebración del centenario de Leica, Xiaomi también presenta el Xiaomi Leica Leitzphone, que prioriza el diseño clásico de la cámara Leica. Este teléfono utiliza un cuerpo de aleación de aluminio con un revestimiento niquelado.

Una de las características distintivas del Xiaomi Leica Leitzphone es el Leica Camera Ring, un dial físico que proporciona una sensación similar a la de usar una cámara profesional. También cuenta con el modo Leica Essential, que reproduce el carácter fotográfico de cámaras legendarias como la Leica M9 y la Leica M3, incluidos los perfiles de estilo de película MONOPAN 50.

El Xiaomi 17 tiene un precio de 14.999.000 Rp para la variante de memoria de 12GB/256GB y 15.999.000 Rp para la variante de 12GB/512GB. El Xiaomi 17 Ultra se vende a un precio de 19.999.000 Rp para la variante de memoria de 16GB/512GB y 22.999.000 Rp para la variante de 16GB/1TB. El Leica Leitzphone se vende a un precio de 29.999.000 Rp con disponibilidad limitada.

Berita ini telah tayang di Antaranews.com dengan judul: Xiaomi 17 Series debut di Indonesia dengan kemampuan fotografi mumpuni

marzo 4, 2026 0 comments
0 FacebookTwitterPinterestLinkedinEmail
Negocio

Precio y Costo de Mantenimiento Toyota Land Cruiser 300

by Editora de Negocio febrero 22, 2026
written by Editora de Negocio

Yakarta – Toyota Land Cruiser 300 se ofrece en Indonesia con un precio que oscila entre los 2.635.400.000 IDR (aproximadamente 2,6 mil millones de IDR) y los 2.718.400.000 IDR (aproximadamente 2,7 mil millones de IDR). Este vehículo de alto costo está dirigido a un segmento de consumidores de alto poder adquisitivo en el país, y surge la pregunta sobre el costo de su mantenimiento.

Según la información proporcionada en el sitio web oficial de Toyota Astra Motor (TAM), las compras de modelos nuevos desde julio de 2022 se benefician del programa T-Care, que cubre los costos de mano de obra y repuestos durante los primeros siete servicios.

SCROLL TO CONTINUE WITH CONTENT

Los costos de servicio comienzan a aplicarse a partir del octavo servicio o después de 3 años o 60.000 km. A continuación, se detallan los costos estimados del servicio para el Toyota Land Cruiser 300, comenzando con el octavo servicio:

Costos de Servicio Toyota Land Cruiser:

Servicio 8
Mano de obra: 1.427.000 IDR
Repuestos: 1.243.000 IDR
Total: 2.670.000 IDR

Servicio 9
Mano de obra: 5.254.000 IDR
Repuestos: 1.638.000 IDR
Total: 6.892.000 IDR

Servicio 10
Mano de obra: 1.942.000 IDR
Repuestos: 1.243.000 IDR
Total: 3.185.000 IDR

Servicio 11
Mano de obra: 2.905.000 IDR
Repuestos: 1.469.000 IDR
Total: 4.374.000 IDR

Estos son los costos estimados del servicio para el Toyota Land Cruiser. Estos precios son indicativos y pueden variar, especialmente si se requiere la sustitución de componentes fuera del programa de mantenimiento regular.

Especificaciones del Land Cruiser

Para el mercado indonesio, Toyota ofrece el Land Cruiser VX-R y el GR Sport como modelos insignia para los entusiastas de los vehículos deportivos.

El Toyota Land Cruiser 300 está equipado con un motor V6 turbo de 3.346 cc. Toyota afirma que este motor contribuye a reducir el consumo de combustible. Este motor, con código F33AFTV, genera una potencia de 309 CV a 4.000 rpm y un par motor de 700 Nm entre 1.600 y 2.600 rpm. El rendimiento del motor se complementa con una transmisión de 10 velocidades Direct Shift-10AT, que optimiza la eficiencia en diversas condiciones de conducción.

Como vehículo todoterreno y para viajes por carretera, el Land Cruiser incorpora sistemas de seguridad como frenos con Antibloqueo (ABS), Distribución Electrónica de la Fuerza de Frenado (EBD), Asistencia a la Frenada (BA) y 8 airbags. Otros elementos de seguridad incluyen Monitor de Punto Ciego (BSM), Control de Estabilidad del Vehículo (VSC), Asistencia al Arranque en Pendiente (HAC) y Control de Tracción (TC). Para las necesidades off-road, también se incluyen Control de Descenso en Pendiente (DAC), Control de Crucero en Terreno Difícil (Crawl Control), Selección de Terreno Multi (MTS) y Monitor de Presión de Neumáticos (TPM).

Además, el Toyota Land Cruiser 300 está equipado con Toyota Safety Sense (TSS). El TSS en el nuevo Land Cruiser incluye Sistema de Precolisión (PCS), Alerta de Salida de Carril (LDA), Detección de Cámara Trasera (RCD), Sistema de Luces Altas Adaptativas (AHS) y Control de Crucero Dinámico con Radar (DRCC).

A continuación, se presentan los precios oficiales del Toyota Land Cruiser 300:

– VX-R 4×4 A/T Color no Premium: 2.635.400.000 IDR
– VX-R 4×4 A/T Color Premium: 2.641.500.000 IDR
– VX-R GR-S 4×4 A/T Color no Premium: 2.712.400.000 IDR
– VX-R GR-S 4×4 A/T Color Premium: 2.718.400.000 IDR

(riar/riar)

febrero 22, 2026 0 comments
0 FacebookTwitterPinterestLinkedinEmail
Negocio

Tata Punch EV: Nuevo modelo eléctrico con autonomía y carga rápida

by Editora de Negocio febrero 21, 2026
written by Editora de Negocio

Yakarta – Tata Motors, el fabricante de automóviles indio, ha lanzado oficialmente el Tata Punch EV facelift para el mercado interno. El vehículo eléctrico ya está disponible para pedido en concesionarios locales.

Según informa Gaadiwaadi el sábado 21 de febrero, el Tata Punch EV facelift ofrece opciones de batería de 30 kWh con una autonomía de 265 km y 40 kWh, capaz de recorrer hasta 468 km. Estas cifras se obtuvieron mediante pruebas realizadas por ARAI (Automotive Research Association of India).


SCROLL TO CONTINUE WITH CONTENT

En cuanto a la carga, Tata ha equipado el vehículo con capacidad de carga rápida de 65 kW DC. En condiciones ideales, la batería puede cargarse del 20% al 80% en tan solo 26 minutos. Incluso, se afirma que una carga de 15 minutos puede añadir hasta 135 km de autonomía.

Tata Punch EV. Foto: Doc. Gaadiwaadi.

Un aspecto destacable es que Tata ofrece una garantía de por vida para la batería sin límite de kilometraje para el primer propietario, un valor añadido poco común en su segmento.

En términos de rendimiento, el motor eléctrico produce 130 CV y puede acelerar de 0 a 100 km/h en menos de nueve segundos. La capacidad de ascenso (restart gradeability) alcanza el 32% con una altura libre al suelo de 195 mm y una capacidad de vadear aguas de 450 mm.

El conductor puede elegir entre tres modos de conducción: Eco, City y Sport. Además, hay cuatro niveles de frenado regenerativo ajustables a través de las levas de cambio detrás del volante.

Una de las tecnologías más recientes incorporadas en el Punch EV facelift es el módulo e-drive X-in-1, que integra seis sistemas en una sola unidad. Como resultado, su tamaño se reduce en aproximadamente un 50%, el peso disminuye un 28% y la eficiencia aumenta casi un 6%.

Tata Punch EV.Tata Punch EV. Foto: Doc. Gaadiwaadi.

La eficiencia también se ve reforzada por una reducción del 30% en las conexiones eléctricas y una disminución del 40% en el uso de semiconductores. Tata también ha incorporado un sistema completo de gestión de temperatura con tecnología eTXV para mantener la temperatura óptima de la cabina y la batería.

Al entrar en la cabina, se aprecia un ambiente moderno. Cuenta con una pantalla de infoentretenimiento de 26,03 cm desarrollada por Harman con la aplicación Arcade.ev 2.0, combinada con un panel de instrumentos digital que ya es compatible con la navegación.

Además, ofrece asientos delanteros ventilados tapizados en cuero sintético, cámara de 360 grados, monitor de punto ciego, conectividad inalámbrica para smartphones, techo solar con control por voz, purificador de aire, integración con Alexa, botón SOS, luces automáticas, limpiaparabrisas con sensor de lluvia, iluminación LED, llantas de aleación diamantadas, botón de arranque, barras de techo y puertos de carga rápida USB-C en la parte trasera.

La seguridad también ha recibido atención. El Punch EV facelift está equipado con seis airbags, TPMS, ESP, asistente de arranque en pendiente y ISOFIX. También están disponibles funciones de coche conectado, como actualizaciones OTA, modo valet, informes de salud del vehículo, análisis de viajes, control remoto y e-call.

Estéticamente, el frontal ahora presenta un diseño más limpio con una parrilla cerrada característica de los vehículos eléctricos, un parachoques remodelado, llantas de nuevo diseño, una barra de luz distintiva actualizada y nuevos colores exteriores combinados con un techo negro contrastante.

En India, el Tata Punch EV facelift con batería de 30 kWh tiene un precio inicial de 9.69 lakh de rupias, lo que equivale a aproximadamente 180 millones de rupias indonesias. La variante de 40 kWh se comercializa a partir de 10.89 lakh de rupias, o alrededor de 202 millones de rupias indonesias. Sin duda, una oferta interesante.

(sfn/lth)

febrero 21, 2026 0 comments
0 FacebookTwitterPinterestLinkedinEmail
Negocio

BMW Recall: Riesgo de Incendio en 575.000 Coches (Modelos Afectados)

by Editora de Negocio febrero 17, 2026
written by Editora de Negocio

Jakarta – BMW ha anunciado una campaña de recuperación a nivel mundial que afecta a aproximadamente 575.000 vehículos en diversos mercados, debido a un potencial riesgo de incendio originado en el sistema de arranque del motor.

La campaña de recuperación es global y se basa en el número de identificación del vehículo (VIN), lo que significa que no todas las unidades de los modelos afectados se verán involucradas.

Si bien el problema no ha generado la misma atención que las fallas en baterías o sistemas de combustible, su impacto técnico podría ser significativo.


SCROLL TO CONTINUE WITH CONTENT

Según información de BMW Blog, la empresa alemana ha detectado una posible falla de fabricación en el motor de arranque, específicamente en el interruptor magnético.

Este componente, en determinadas condiciones, especialmente en vehículos con alta frecuencia de arranque, puede experimentar un desgaste excesivo.

Los síntomas iniciales son leves, como dificultad para encender el motor o incluso un fallo de arranque. Sin embargo, en el peor de los casos, la abrasión del metal dentro del interruptor magnético puede provocar un cortocircuito.

Este cortocircuito podría generar calor localizado en el área del arranque, que en situaciones extremas podría convertirse en un riesgo de incendio, incluso mientras el vehículo está en funcionamiento.

Los componentes del arranque afectados fueron fabricados entre julio de 2020 y julio de 2022, aunque su instalación podría haber ocurrido posteriormente.

BMW 320i M Sport meluncur di IIMS 2025 Foto: Muhammad Hafizh Gemilang

Los modelos incluidos en la lista son numerosos y abarcan varias líneas populares de BMW:

– Serie 2 Coupé (G42)
– Serie 3 (G20/G21/G28)
– Serie 4 (G22/G23/G26)
– Serie 5 (G30/G31)
– Serie 6 Gran Turismo (G32)
– Serie 7 (G11/G12)
– X3 (G01)
– X4 (G02)
– X5 (G05)
– X6 (G06)
– Z4 (G29)

Dentro de esta lista, el roadster Z4 modelo G29 también se ve afectado. Esto implica que su variante, el Toyota Supra de última generación, podría estar incluido debido a que comparten una base técnica común con BMW.

Como medida correctiva, BMW reemplazará la unidad de arranque en los vehículos identificados con el problema.

En algunos casos, también se reemplazará la batería si se detectan indicios de daño causado por el sobrecalentamiento. Se estima que el proceso de reparación tomará alrededor de dos horas en un taller oficial.

Mientras se espera la reparación, BMW recomienda a los propietarios de los vehículos afectados no dejar el automóvil encendido sin supervisión, especialmente después de utilizar la función de arranque remoto.

Esta recomendación es preventiva para minimizar el riesgo en caso de sobrecalentamiento del sistema de arranque.

Anteriormente, BMW en Estados Unidos también había presentado una campaña de recuperación separada para decenas de miles de unidades con el mismo problema.

Aunque aún no hay confirmación oficial de que ambas campañas sean idénticas, este caso sirve como recordatorio de que incluso los componentes pequeños, como el interruptor magnético del arranque, tienen implicaciones significativas para la seguridad.

En los sistemas automotrices modernos cada vez más complejos, un único punto de falla en el sistema eléctrico puede convertirse en un riesgo grave si no se aborda a tiempo.

Para los propietarios de BMW, el curso de acción más sensato es verificar inmediatamente el número de chasis del vehículo a través de los canales oficiales en cada país y programar una visita al concesionario si se identifica que está afectado.

En este contexto, la campaña de recuperación no es simplemente un procedimiento administrativo, sino un esfuerzo de mitigación de riesgos para mantener los estándares de seguridad.

Dado que existe un programa de recuperación a nivel mundial, los propietarios de BMW en Indonesia pueden verificar su número VIN en la página oficial de Actualizaciones Técnicas de BMW Indonesia.

Por otro lado, BMW Indonesia también cuenta con la campaña Relax. We Care. La marca premium, con una larga trayectoria en la industria automotriz de Indonesia, siempre ha sido proactiva en lo que respecta a la comodidad y la seguridad de sus clientes.

(mhg/dry)

febrero 17, 2026 0 comments
0 FacebookTwitterPinterestLinkedinEmail
Negocio

Wuling Air ev: Precios Actualizados Enero 2026 y Especificaciones

by Editora de Negocio enero 27, 2026
written by Editora de Negocio

Yakarta – El precio del Wuling Air ev ha experimentado un aumento en enero de 2026. Actualmente, no existen modelos Wuling Air ev con un precio inferior a los 200 millones de rupias.

El precio del Wuling Air ev a principios de 2026 comienza en 214 millones de rupias. Según la página web de Wuling Indonesia, el precio más bajo del Wuling Air ev vigente a partir del 1 de enero de 2026 es de 214 millones de rupias. Según datos de detikOto, en noviembre de 2025, el precio más bajo del Wuling Air ev era de 184 millones de rupias, mientras que el más alto alcanzaba los 252 millones de rupias.

Ahora, el precio máximo supera los 300 millones de rupias. Tampoco se proporciona información sobre los incentivos del IVA en la lista de precios. Wuling es uno de los fabricantes que se beneficia de los incentivos del IVA para vehículos eléctricos, lo que permite a los consumidores pagar solo el 2% del IVA, en lugar del 12% habitual. El gobierno aún no ha anunciado los incentivos automotrices que estarán vigentes en 2026. A continuación, se presenta la lista completa de precios actualizados del Wuling Air ev.


SCROLL TO CONTINUE WITH CONTENT

Precio Actualizado del Wuling Air ev en Enero de 2026

  • Wuling Air ev Lite Standard Range: 214 millones de rupias
  • Wuling Air ev Lite Long Range: 251 millones de rupias
  • Wuling Air ev Pro Long Range: 307 millones de rupias

Es importante tener en cuenta que estos precios son para la ciudad de Yakarta y pueden variar en otras regiones.

Especificaciones del Wuling Air ev

El Wuling Air ev se caracteriza por su tamaño compacto, con una longitud de 2.974 mm, un ancho de 1.505 mm y una altura de 1.631 mm. Su distancia entre ejes es de 2.010 mm. El vehículo tiene capacidad para cuatro pasajeros y neumáticos de 12 pulgadas. Su dirección es de tipo eléctrico asistido.

La versión Lite 200 km del Wuling Air ev utiliza una batería LFP de 17,3 kWh con una autonomía de hasta 200 km. Esta batería se combina con un motor eléctrico de 30 kW y un par de 110 Nm. En cuanto a las características, el modelo Air ev Lite más económico ya incluye airbag para el conductor, sistema de frenado ABS y ABD, Isofix, sistema de monitoreo de presión de neumáticos e inmovilizador. La versión Lite 300 km, por su parte, cuenta con una batería de mayor capacidad, de 26,7 kWh, que ofrece una autonomía de hasta 300 km. También se combina con un motor eléctrico de 30 kW y un par de 110 Nm, y sus características son similares a las del Air ev Lite 200 km.

Finalmente, el Wuling Air ev Pro 300 km es la versión más completa. Ofrece un mayor número de características en comparación con las demás variantes del Air ev. Incluye airbags tanto para el conductor como para el pasajero, sistema de frenado ABS y EBD, control electrónico de estabilidad, freno de estacionamiento eléctrico con función de retención automática del vehículo, control de asistencia en pendiente, Isofix, sistema de monitoreo de presión de neumáticos e inmovilizador.

(dry/din)

enero 27, 2026 0 comments
0 FacebookTwitterPinterestLinkedinEmail
Negocio

Citroen C3 Live (0): Nuevo Hatchback Económico para India

by Editora de Negocio enero 24, 2026
written by Editora de Negocio

Yakarta – El fabricante de automóviles europeo Citroën ha lanzado el Citroën C3 Live (0) para los consumidores en India. Este vehículo hatchback ofrece numerosas ventajas, desde un precio asequible hasta un motor eficiente en el consumo de combustible.

Durante el lanzamiento, el fabricante no anunció explícitamente las especificaciones del motor del Citroën C3 Live (0). Sin embargo, considerando su posición como una de las versiones más económicas, se espera que utilice el mismo motor que el C3 regular, que ya se había lanzado previamente.


SCROLL TO CONTINUE WITH CONTENT

Esto significa que el C3 Live (0) incorpora el motor Puretech 110 de tres cilindros con una capacidad de 1.199cc, capaz de generar 110 CV y un torque de 205 Nm. El consumo de combustible se estima en 18,3 km por litro.

Citroen C3 Live (0). Foto: Doc. Citroen India.

El fabricante lo equipa con un tanque de combustible de 30 litros. Por lo tanto, con el tanque lleno, el C3 Live (0) podría recorrer aproximadamente 540 km. Sin embargo, es importante tener en cuenta que este es un cálculo aproximado.

En India, el Citroën C3 Live (0) tiene un precio inicial de 5.4 lakh de rupias, lo que equivale a alrededor de 99 millones de rupias indonesias. Los consumidores locales ya pueden reservar unidades a través de un esquema de pre-reserva.

«Al cambiar a un mecanismo basado en pedidos para ciertas variantes, podemos alinear la capacidad con la demanda real, agilizar nuestro portafolio y brindar un mayor valor a los clientes», declaró Kumar Priyesh, Jefe de Negocios y Director de Stellantis India, citado por Rushlane el sábado 24 de enero.

«El Aircross X Max Turbo y el C3 Live (O) son los primeros resultados de este enfoque, con acciones continuas planificadas. Esto es solo el comienzo, ya que seguimos siendo receptivos a las señales de la demanda», añadió.

El C3 Live (0) es la versión intermedia de la familia C3 en India. Este vehículo se posiciona como uno de los automóviles más asequibles en la región. No obstante, la opción de color se limita a Negro Perla Nera.

Citroën destaca que el C3 Live (0) cuenta con 10 características destacadas, incluyendo un sistema Android de 10.1 pulgadas con compatibilidad para Apple CarPlay y Android Auto, altavoces, cámara de visión trasera, luces antiniebla con detalles cromados, cubiertas para ruedas, revestimientos laterales con inserciones cromadas, protectores de arco de rueda y otras características.

(sfn/lth)

enero 24, 2026 0 comments
0 FacebookTwitterPinterestLinkedinEmail
Newer Posts
Older Posts
  • Aviso Legal
  • Política de Cookies
  • Términos y Condiciones
  • Política de Privacidad
  • CONTACTO
  • Política de Correcciones
  • Equipo Editorial
  • Política Editorial
  • SOBRE NOTIULTI

El servicio de alojamiento web más recomendado. Para quejas, abusos o publicidad, contacte: admin@notiulti.com


Back To Top
Notiulti
  • Deportes
  • Entretenimiento
  • Mundo
  • Negocio
  • Noticias
  • Salud
  • Tecnología