Recuerdos del castillo de la Bourdonnaye en subasta en Angers

por Diane Zorzi

El 28 de febrero en Angers, la casa Deloys subastará un excepcional conjunto de muebles y cuadros clásicos procedentes del castillo de la Bourdonnaye, una propiedad excepcional del siglo XIX situada en Morbihan, así como varias obras maestras procedentes de colecciones privadas, incluida una versión reducida. de Las Tres Gracias del barón Regnault, una pintura conservada en el Museo del Louvre.

En Carentoir, entre Rennes y Vannes, un romántico parque de 30 hectáreas, que ofrece una vista impresionante de la campiña de Morbihan, alberga una obra maestra del siglo XIX: el castillo neorrenacentista de Bourdonnaye. De esta propiedad, terminada en 1898 y catalogada como Monumento Histórico, la casa Deloys se prepara para dispersar los recuerdos: un conjunto excepcional de muebles, obras de arte y cuadros clásicos que saldrán de su vitrina tras una venta que se celebrará el 28 de febrero en Angers.

La galería de retratos del castillo de la Bourdonnaye

Las colecciones del castillo se componen de numerosos retratos, empezando por un imponente Retrato de cuerpo entero de la marquesa de Béthisy con el vestido rojo pintado en 1859 por Felicia Schneider (5.000 – 7.000 euros) que no debe dejar indiferente al visitante cuando acceda al recinto. Durante su visita también pudieron conocer François Hugues Fernandopríncipe de Nassau, retratado por una escuela holandesa hacia 1700 (4.000 – 6.000 euros), o el marqués de Pimodan, esculpido en mármol blanco por Julien Toussaint Roux (2.000 – 3.000 euros). A Vista del castillo de Blossac, un castillo que perteneció a la misma familia, pintado en 1859 (2.500 – 3.000 euros), dos pares de lujosas librerías del siglo XIX con incrustaciones de estilo Luis XIV (8.000 – 12.000 euros), así como muchos otros muebles, cuadros y obras. En esta ocasión también se distribuirán obras de arte, estimadas en unos diez euros.

leer más  Alen Halilovic, 10 años desde la llegada al Barça: arrepentimientos, consejos de Fábregas, 'felicidad' en Sittard

Iluminaciones realizadas hacia 1500 en el Valle del Loira

Sin embargo, la pieza central del castillo sigue siendo una serie de iluminaciones delEscuela del Valle del Loira, unos 1.500 (50.000 – 70.000 euros). Éste revela en quince viñetas, ejecutadas al gouache y realzadas con oro sobre pergamino, las escenas de la Pasión de Cristo. Estas láminas, antiguamente aisladas, sin duda fueron reunidas en un marco a finales del siglo XIX o principios del XX. Cada uno recibe una iluminación en el anverso y el texto de versos en el reverso. “ Si reconocemos el arte de los dos maestros indiscutibles de la iluminación en Tours a finales del siglo XV, Jean Fouquet y Jean Poyer, artistas independientes al servicio de la realeza o de personas de alto nivel, el gabinete Turquin, que valoró esta obra, sugiere que otros Los artistas que siguieron de cerca los modelos de los grandes pintores podrían haber intervenido en el conjunto presentado., explica el subastador Florian d’Oysonville. En el siglo XVI, llegaron en masa los pedidos de una población alfabetizada de Tours, civiles o religiosas. Para responder a esto, los talleres reclutaron iluminadores más modestos que se inspiraron en las creaciones de los artistas más eminentes, basándose en los modelos que luego circulaban en cuadernos. Varias viñetas evocan aquí escenas de las Horas de Etienne Chevalier, pintadas por Jean Fouquet entre 1452 y 1460.

Escuela Val de Loire, Tours, hacia 1500. “La Pasión de Cristo” Suite de quince iluminaciones. altura 43 cm; L. 55 cm Gouache y reflejos dorados sobre pergamino. Cada viñeta: H. 9 cm; L. 7 cm. Estimación: 50.000 – 70.000 euros.

Dos cuadros del barón Regnault, incluida una versión reducida de las Tres Gracias del Museo del Louvre

Durante esta venta también se presentarán obras de varias colecciones privadas, entre ellas dos pinturas de Barón Regnault (1754-1829) procedente de la venta post-muerte de su taller el 1 de marzo de 1830. El primero, un panel de 61,5 x 45,5 cm (80.000 – 120.000 euros), es una versión reducida del tres gracias del Museo del Louvre. “ Regnault se retiró de los salones y de la vida pública después de 1802. Creó entonces una colección de réplicas de sus grandes formatos expuestas anteriormente, que se pueden encontrar en la venta que tuvo lugar en su taller tras su muerte. Como suele ocurrir con Regnault, la fábula mitológica sirve de pretexto para pintar desnudos bellos y sensuales. especifica el subastador.

leer más  La boutique Parlor Room abre en Virginia Beach

Jean-Baptiste Regnault, conocido como Barón Regnault (1754-1829), Las Tres Gracias. Panel parquet de nogal firmado abajo a la derecha “Regnault”, arriba una etiqueta con el nº 822, enmarcada en el óvalo. 61,5×45,5cm. Estimación: 80.000 – 120.000 euros.

El segundo, un lienzo de 82 x 64 cm (40.000 – 60.000 euros), es una versión reducida deHércules entregando a Alceste, un cuadro de mayor formato del que se ha perdido rastro desde su venta en 1912, y que fue expuesto en 1799 en el “Palais des Sciences et des Arts” del Louvre, y en el Salón de 1802. El tema de nuestra pintura, tomado de la mitología griega, proporciona a Eurípides el argumento de su obra más antigua que se conserva (438 a. C.). Alcestis, esposa de Admeto, rey de los Tesalios, se ofreció voluntariamente en sacrificio a Hades, dios del inframundo, para salvar a su marido de la muerte predicha por los oráculos. Amigo de esta última, Hércules desciende al infierno para liberarla. »

Jean-Baptiste Regnault, conocido como Barón Regnault (París, 1754-1829), Hércules entregando a Alceste. Lienzo firmado abajo a la izquierda “Regnault f”. 82x64cm. Estima entre 50.000 y 70.000 euros.

Formado con Jean Bardin, Nicolas-Bernard Lépicié y Joseph Marie Vien, Jean-Baptiste Regnault ganó el Premio de Roma en 1776 con Diógenes visitado por Alejandro (París, Escuela Nacional de Bellas Artes). Recibido en la Academia en 1783, gracias a La educación de Aquiles por el centauro Quirón (Louvre), obtuvo varios éxitos con un Descenso de la cruz, pintado para la capilla del castillo de Fontainebleau en 1789 (Louvre) o incluso Dibutade dibujando el retrato de su amante. (Castillo de Versalles). Tras la disolución de las Academias en 1793, no expuso en el Salón de 1799, sino por separado, en el palacio, en exposiciones pagadas para los visitantes. Junto a Jacques-Louis David, que presenta El secuestro de los sabinos, Regnault presentó ese año tres grandes formatos: Las Tres Gracias, Hércules entregando a Alceste y la Muerte de Cleopatra. La composición de tres gracias logró un gran éxito de público y crítica. El artista reinterpreta el modelo antiguo, entregando una obra armoniosa que combina la sensualidad y elegancia del rococó, entonces condenado y prohibido, con el estilo sobrio y ordenado de David. “ Si bien la pose de los tres desnudos femeninos es idéntica entre la versión grande del Louvre y nuestra versión reducida, notamos sin embargo algunas variaciones, lo que demuestra que nuestra pintura es en realidad una reducción independiente, más que un boceto. preparatorio“, concluye Florian d’Oysonville. La subasta se celebrará el 28 de febrero a partir de las 13:30 horas en Angers y será retransmitida en directo por Interencheres.

leer más  La policía investiga un asesinato en Stjørdal - NRK Trøndelag - Noticias locales, televisión y radio

Oferta | Siga en directo la venta de souvenirs y colecciones privadas del Château de la Bourdonnaye el 28 de febrero en interencheres.com

Encabezado de pagina

2024-02-22 10:59:15
1708615713
#Recuerdos #del #castillo #Bourdonnaye #subasta #Angers

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.